主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!

立誠資訊 - 營所結算系統 | 2009-05-11 | 人氣:2056
   財政部高雄市國稅局表示,又屆每年營利事業所得稅申報期間,營利事業所繳納之稅捐是否可以列報費用國稅局特此說明:

一、 依規定可列為費用之稅捐:

    1. 依營業稅法規定不得扣抵的進項稅額,如酬勞員工個人之費用或支付交際應酬費用,得就其支出的性質,按原支出科目列支。
    2. 對營利事業所有動產、不動產所繳納之稅捐,如房屋稅、地價稅、牌照稅、燃料費。
    3. 按總額銷售額課徵營業稅之營業人,如銀行業、保險業、信託投資業、證券業、短期票券業,當年所繳納的稅捐。
    4. 依兼營營業人營業稅額計算辦法規定計算不得扣抵的進項稅額,得分別歸屬原支出科目或以其他費用列支。

二、 不得列為費用之稅捐:

    1. 依營業稅法第五十一條及第五十二條規定,如短漏報銷售額、虛報進項稅額、漏開統一發票等所追繳或繳納之營業稅。
    2. 非與經營本業或附屬業務有關之稅捐。
    3. 各種稅法所規定之滯納金、滯報金、怠報金等及各種法規所科處之罰鍰,與未依法扣繳而補繳之稅款。(#331)
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
3人線上 (2人在瀏覽本站消息)

會員: 0
訪客: 3

更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977