主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
立誠資訊 - 兩稅合一系統 | 2009-05-11 | 點閱數: 3231
  (臺中訊)財政部臺灣省中區國稅局表示,依所得稅法第六十六條之九第二項第三款及第三項規定,已由「當年度」盈餘分配之股利淨額或盈餘淨額,可作為加徵百分之十營利事業所得稅之未分配盈餘之減項,但以截至各該所得年度之次一會計年度結束前已實際發生者為限。  該局查核某公司八十九年度未分配盈餘申報案,發現該公司於九十年五月召開股東會決議將八十七、八十八及八十九年度盈餘同時於九十年度發放現金股利,該公司申報八十九年度未分配盈餘時,誤將以八十七、八十八年度盈餘分配之現金股利二千三百萬元作為八十九年度未分配盈餘之減項,經該局調整補徵未分配盈餘加徵百分之十營利事業所得稅二百三十萬元。   該局呼籲公司組織之營利事業分配股利或盈餘時,應依據財政部函釋規定,採個別辨認方式區分其分配盈餘所屬年度,其屬分配以前年度之股利淨額或盈餘淨額不可作為所得稅法第六十六條之九規定加徵百分之十營利事業所得稅之未分配盈餘之減項。
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
2人線上 (1人在瀏覽本站消息)

會員: 0
訪客: 2

更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977