主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
立誠資訊 - 兩稅合一系統 | 2009-05-11 | 點閱數: 3094
  財政部高雄市國稅局表示,九十二會計年度將屆,依所得稅法第六十六條之一規定,應設置股東可扣抵稅額帳戶之營利事業,若今年內有分配股東或社員屬八十七年度以後之盈餘,應於明年一月底前填具股利憑單、全年股利分配彙總資料,一併彙報稽徵機關查核,並應於二月十日前將股利憑單填發納稅義務人。  國稅局指出,依現行股利憑單之格式,營利事業應將實際分配予股東或社員之股利、盈餘填載於「股利淨額」欄,加計「可扣抵稅額」欄之金額後,填列為「股利總額」欄項之金額,有異於各類所得扣繳憑單之填寫方式,係將實際給付予所得人之金額填載於「給付總額」欄,減除「扣繳稅額」欄之金額後,才是「給付淨額」欄之金額。   國稅局最近屢發現營利事業仍循扣繳憑單填列模式,誤將實際分配股利填於「股利總額」欄,並減除「可扣抵稅額」為「股利淨額」,而致違章,乃特別呼籲營利事業注意該項填載方式,以免遭受處罰。(#713)
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
7人線上 (7人在瀏覽本站消息)

會員: 0
訪客: 7

更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977