主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!

立誠資訊 - 營所結算系統 | 2009-05-11 | 人氣:2047
  財政部臺北市國稅局表示:公司應付董監事酬勞逾時效者,無須列其他收入課稅。  該局指出,公司依章程規定給付之董監事酬勞,如因董監事逾期未領致請求權因時效而消滅者,無須列為公司之其他收入課徵營利事業所得稅,因上述逾期未領董監事酬勞依所得稅法第六十六條之九規定係為稅後盈餘之分配,如再將其列為公司其他收入將造成重複課稅。   該局提請公司注意,如有應付董監事酬勞逾時效未付者,免列其他收入課徵營利事業所得稅。
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
5人線上 (3人在瀏覽本站消息)

會員: 1
訪客: 4

38684762, 更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977