主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
立誠資訊 - 營所結算系統 | 2009-05-11 | 點閱數: 6111
  財政部高雄市國稅局表示,營利事業提列之備抵呆帳,其提列數超過稅法規定限額部分,依法不得列為計算當年度課稅所得額之減除項目,於計算應加徵百分之十營利事業所得稅之未分配盈餘時,亦不得列為減除之項目。

  國稅局說:所得稅法第四十九條第二項規定,營利事業之備抵呆帳,應就「應收帳款」與「應收票據」餘額百分之一限度內,酌量估列;其為金融業者,應就其債權餘額按上述限度估列之。同法條第三項規定,營利事業依法得列報實際發生呆帳之比率超過前項標準者,得在其以前三個年度依法得列報實際發生呆帳之比率平均數限度內估列之。又所得稅法第六十六條之九第二項規定之未分配盈餘,係以稽徵機關核定之課稅所得額為計算基礎。依此,營利事業提列之備抵呆帳,其提列數超過上開稅法規定限額部分,依法不得列為計算當年度課稅所得額之減除項目,且該項超限金額尚未實際發生,亦非屬同條項第九款規定之減除項目,故營利事業提列之備抵呆帳超過稅法規定部分,於計算應加徵百分之十營利事業所得稅之未分配盈餘時,尚不得列為減除之項目。

  國稅局表示,鑒於營利事業對備抵呆帳提列超限,可否列為未分配盈餘減除,尚不太了解,故特再予說明,並籲請營利事業於辦理八十九年度未分配盈餘申報時,特別留意。(#二七九)
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
7人線上 (7人在瀏覽本站消息)

會員: 0
訪客: 7

更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977