主選單
檔案服務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
立誠資訊 - 營所結算系統 | 2009-05-11 | 點閱數: 3115
  財政部高雄市國稅局表示:上市、上櫃公司之固定資產,因特定事故未達耐用年限而毀滅或廢棄,可依會計師查核簽證報告核實認定其報廢損失,無須報經稽征機關核備或派員勘查監毀;而一般營利事業之固定資產因故未達耐用年限而報廢者,須提出確實證明文件供查核,無證明文件者,依法於事前報請稽征機關核備後,得以其未折減餘額列為該年度之損失。但有廢料售價之收入者,應將售價列報收益,至於加工出口區內營利事業,則依加工出口區設置管理條例第八條規定辦理,國稅局特予區別說明。(#六七三)
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開
線上使用者
6人線上 (3人在瀏覽本站消息)

會員: 2
訪客: 4

weni, 87890022, 更多…
搜尋
高雄巿鼓山區博愛二路353號11樓   Tel:(07)5502377  Fax:(07)5505977